2016/09/09

2016-2017 歩く・石仏の辻&ウォーキング娘スケジュール

雨天判定は、
前日午後5時の気象庁発表から県をクリックして、
06-12の降水確率が60%以上の場合は中止します。
中止の場合は、
ここに提示して登録者には携帯&PCメールで連絡します。

注意:高低差は始発と最高点と終点の標高値で表示しています。
   Tはトイレです
   安全管理は自己の責任において、行ってください。
   当日の都合によりコース変更することがあります。

お問い合わせメールは、walmusu@infoseek.jp

9月13日夜、
みなさんに二回も同じメール送ってしまってゴメンナサイ、ぺこりん。
メール登録してあるのに、私にはメールこない人!
数人のキャリア・メールの方エラーが出て送れませんでした。
毎月配ってる地図に私のメールアドレスが載ってますので、
携帯屋さんへ持って行って、
このメルアドを迷惑メールから解除してくださいと申しつけください。
無料でしてくれると思います。

2016年

ひさしぶりのウォーキング娘で702m摩耶山まで、
登りやすい楽珍コースです!?
只今、徐々に六甲山下見してます、乞う御期待しないでね (^^)/~
ウォーキング娘  第64回
 
(山歩きの時はウォーキング娘と申します)
9月25日 第4日曜日 
長峰山から摩耶山へと                                           

集合:阪急神戸線・六甲駅 改札口  午前9:00
(降水確率は兵庫県南部をご覧ください)

行程:六甲駅-長峰山-杣谷峠T-摩耶山(702)・掬星台T-摩耶山史跡公園-旧摩耶の大杉-旧山門-五鬼城展望公園-王子公園駅
距離:12㎞  高低差:70―702―60m  
難度:山歩きハイキング・ストック 山靴
御参考に 
2012 1201 下見ウォームス 摩耶山
            
2015 10 長峰山(天狗塚) 摩耶山




第46回   10月30日 第5日曜日
西高野街道 堺東から河内長野へ         

集合:南海高野線・堺東駅 西改札口 午前9:30
(降水確率は大阪府をご覧ください)

行程:堺東駅-高野山女人堂十三里石・竹内街道分岐-仁徳天皇陵-白鷺公園-関茶屋・十二里石-薬師如来道標-中茶屋-興源寺・五刧思惟阿弥陀如来-十一里石-道標・天野街道分岐-十里石-中高野街道合流地点-原町-晴明塚-旧阿弥陀寺・十三仏-九里石-割坂地蔵尊-河内長野駅
距離:15㎞ 高低差:0―100m 難度:ハイキング
御参考に 
2016 西高野街道 道標を辿り 堺から極楽橋まで その1
              
2016 西高野街道 道標を辿り 堺から極楽橋まで その2




第47回   11月27日 第4日曜日
亀岡から保津峡沿い 紅葉の嵯峨嵐山へ
一生の想い出にどないです~         

集合:JR嵯峨野線・亀岡駅 改札口 午前9:35
(降水確率は京都府南部をご覧ください)

行程:JR亀岡駅-高橋-請田神社-JR保津峡駅-トロッコ保津峡駅-落合橋-書物岩-六丁峠-小倉山-嵐山公園-JR嵯峨嵐山駅
距離:14㎞  高低差:100―290―40m  
難度:山歩きハイキング・ストック 山靴
御参考に 
2015 12 亀岡から保津峡沿い 嵯峨嵐山まで その1
             
2015 12 亀岡から保津峡沿い 嵯峨嵐山まで その2





第48回   12月23日 祝日金曜日
高野街道1 河内長野から紀見峠へ      

集合:南海高野線線・河内長野駅 改札口 午前9:35
(降水確率は大阪府をご覧ください)

行程:河内長野駅-長野神社-天野酒-高札場・増福寺-三日市宿-八里石-石仏(いしぼとけ)-曼陀羅山阿弥陀寺-岩瀬(いわぜ)-七里石-天見駅-ダイアモンドトレール分岐-紀見峠-六里石
-紀見峠駅
距離:13㎞ 高低差:100―400―300m
難度:山歩きハイキング・ストック
御参考に 




2017年

第49回   1月29日 第5日曜日
京古道シリーズ 伏見街道 三条大橋から伏見へ    

集合:京阪三条駅 中央改札口 午前9:30
(降水確率は京都府南部をご覧ください)

行程:京阪三条駅―建仁寺―六波羅蜜寺―方広寺大仏殿跡―豊国神社―東福寺―伏見稲荷―藤森 神社T―丹波橋―伏見
―伏見桃山駅・桃山御陵前駅
距離:15㎞ 高低差:80―110―30m 難度:ハイキング
御参考に




去年、そして今年も雨でボツになったコース、来年17年もやります。
ほとんど日陰で高低差が少ない(今年は冬ですが)
ちびっ子が通った「古の通学路」味わってくださいませ。
第50回   2月26日 第4日曜日
矢田丘陵縦走・古の通学路 今年も歩きます、
二度あることは三度ナイ  

集合:近鉄奈良線・東生駒駅 改札口 午前9:30
(降水確率は奈良県北部をご覧ください)

行程:東生駒駅―椚峠―榁ノ木峠―矢田山遊びの森T―頂上展望台―矢田峠―国見台―松尾寺T―白石畑―古の通学路―法隆寺T―バス停法隆寺
距離:15㎞ 高低差:150―340―50m
難度:山歩きハイキング・ストック 山靴
御参考に 
2014 11 東生駒から 矢田丘陵縦走 法隆寺まで
                 
2015 08下見 矢田丘陵縦走 法隆寺まで




第51回   3月26日 第4日曜日
高野街道2 紀見峠から学文路へ
桜はまだかいな、梅は終わったよ。

集合:南海高野線線・紀見峠駅 改札口 午前9:30
(降水確率は和歌山県北部をご覧ください)

行程:紀見峠駅-大福寺-五里石-東家-大和(伊勢)街道追分-四里石・常夜灯-橋本橋-三軒茶・屋常夜灯-第一の地蔵・西行庵(跡)-清水不動寺-三里石-かむろ大師-興山寺領御国領境界標石-学文路駅
距離:12㎞ 高低差:300―100m 難度:山歩きハイキング・ストック
御参考に




第52回   3月30日(木)雨の時は翌日31日(金)
桜の佐保路   桜の開花状態で変更あり、要確認お願いします。

集合:近鉄奈良線・学園前駅 北改札口 午前9:30
(降水確率は奈良県北部をご覧ください)

行程:学園前駅―秋篠川T―平城宮跡T―佐保川―近鉄奈良駅
距離:8㎞ 高低差:130―170―90m 難度:ハイキング
御参考に  
2015 0405 桜の佐保路は




第53回   4月29日 祝日土曜日
高野街道3 真田信繁も辿ったであろう、学文路から極楽橋へ

集合:南海高野線線・学文路駅 改札口 午前9:30
(降水確率は和歌山県北部をご覧ください)

行程:学文路駅-幡天神社-第三の地蔵-大師の硯水-第四の地蔵-河根-丹生神社-本陣跡・中屋旅館-二里石-千石橋-梅畑-桜茶屋-日本最後の仇討ちの跡-一里石-神谷-極楽橋駅
距離:10㎞ 高低差:70―702m
難度:山歩きハイキング・ストック 山靴
御参考に




第54回   5月28日 第4日曜日
宇陀市 若葉香る庚申の道 里村を繋ぐ道

集合:近鉄大阪線・榛原駅 改札口 午前9:06
(降水確率は奈良県北部をご覧ください)

奈良交通 のりば南口4番 菟田野行きバス9:11発に乗ります
注意:2016 9月現在にて  変更ある場合は直ちに表示します
行程:バス停榛原駅―バス停宇陀水分神社前―宇陀水分神社T―皇太神社T―六柱神社(澤)―六柱神社(石田)―高田垣内
―字太水分神社(榛原下井足)―墨坂神社―榛原駅
距離 13㎞ 高低差:350―380―300m 難度:ハイキング
御参考に  
2013 1006 石仏の会 暑い宇陀市を歩く



■参加料500円 御夫婦も500円
■地図は参加者に当日に配布します
■傘、弁当、飲料水、必ずお忘れなく

今後の日程(基本的には毎月最終日曜日にて) 
2017年 6月25日、7月30日、8月27日、9月23日、10月29日、
11月26日、12月23日


歩く・石仏の辻 & ウォーキング娘のスケジュール | Comments(0)
2016/02/03

2016 歩く・石仏の辻&ウォーキング娘スケジュール

暗越奈良街道を三回にわたって歩きます。
JR玉造駅からJR奈良駅まで。
第一章は由緒正しい道(脱線しますが)を歩きます。
第40回  1月31日 第5日曜日 
暗越奈良街道三部作 第一章 玉造から枚岡まで
集合:JR玉造駅 午前9:00
行程:JR玉造駅-真田丸跡-二軒茶屋跡-大今里-熊野大神宮T-常夜燈
-深江-布施柳通-御厨(みくりや)-天神社T-八剣(やつるぎ)神社
-花園ラグビー場北-額田駅           
距離:12㎞  高低差:フラット  難度:ハイキング
御参考に2016 01 下見 暗越奈良街道&真田丸跡 その1
             2016 01 下見 暗越奈良街道&真田丸跡 その2


第二章はR308の急坂をそのまま歩いても面白くないので、ハイキング道を。
そして暗峠から中畑までは、もうひとつの暗峠道「裏暗峠街道」を。
大門からは古の暗越奈良街道と思われる道を歩きます。
「生駒の古道」生駒民俗会編 38P参照
お持ちで無い方はタケチャンマンまでメールを!
大量に売れ残ってます (^_-)-☆ 一部千円
第41回   2月28日 第4日曜日
暗越奈良街道三部作 第二章 裏暗峠道ともうひとつの暗越奈良街道
集合:近鉄奈良線 枚岡駅 東改札口  午前9:00
行程:枚岡駅-枚岡神社-椋ケ根橋(くらがねばし)-豊浦橋-枚岡山展望台
-なるかわ園地案内所T-暗峠-裏暗峠道-西畑町-鬼取町
-もうひとつの暗越奈良街道-円福寺-竹林寺T-南生駒駅   
距離:10㎞  高低差:50―455―100   難度:山歩きハイキング・ストック 山靴
御参考に暗越え奈良街道は
             裏暗峠


京都の古道シリーズが始まります、期待してください。
今月は暖冬を期待して桜咲かぬか東海道・小関(こぜき)越、大津まで。
第42回   3月27日 第4日曜日
京古道シリーズ 東海道・小関(こぜき)越
集合:京阪三条駅 中央改札口  午前9:00  
        
行程:三条駅-三条大橋-蹴上-日ノ岡峠-天智天皇陵T-五条別れ
-四ノ宮地蔵堂-三井寺観音道-寂光寺-藤尾磨崖仏T-普門寺
-琵琶湖疏水第一竪坑-小関峠-喜堂(よろこびどう)-小関越道標
-札ノ辻-JR大津駅         
距離:15㎞  高低差:50―230―100m  難度:ハイキング・(ストック)
御参考に  2015 10 東海道・小関(こぜき)越 三条大橋から大津



ほんとは丹波口から歩きたいのですが、20㎞オーバーになりますゆえ、
あらゆるバリエーション風景が歩けば感じる山陰道
第43回   4月24日 第4日曜日
京古道シリーズ 山陰道

集合:阪急京都線 桂駅 改札口  午前9:00                  
行程:桂駅-樫原(かたぎはら)-地福寺-兒子神社-沓掛-京都霊園
-洛西散策の森T-首塚大明神-道標(従是東山城國)-老ノ坂峠-篠町王子-篠村八幡宮T-JR馬堀駅
距離:16㎞  高低差:20―280―110m  難度:ハイキング・(ストック)   
御参考に  2015 12 山陰道 JR丹波口からJR亀岡

奈良方面の方は、2015 12/30にて、時刻改正注意
近鉄京都線(急行) [京都行き]  西大寺07:52発 08:28着竹田  36分
京都市営地下鉄烏丸線(普通) [国際会館行き]  竹田08:30発 08:40着四条(京都市営) 10分 260円
乗り換え 四条(京都市営)から徒歩で阪急烏丸駅へ
阪急京都本線(準急) [天下茶屋行き] 烏丸08:46発 
08:55着阪急桂駅 9分190円

金額的数字にうるさい方はコチラをどうぞ、歩きますが(600m)
JR京都まで行って、JR桂川駅下車 5分 160円
西へ西へ約600mばかし歩いて、
阪急 洛西口駅から桂駅まで 2分 150円で桂駅



以前「 鹿背山(かせやま)城跡と大仏鉄道跡 跡跡コンビで」歩いた大仏鉄道を、
今回はJR奈良駅からJR加茂駅まで完歩いたします。
第44回   5月29日 第5日曜日
若葉の頃の大仏鉄道                              
集合:JR奈良駅 改札口  午前9:00

行程:JR奈良駅-船橋通り商店街-佐保川橋脚跡-大仏鉄道記念公園
-黒髭山トンネル跡-旬の駅-梅美台公園T-城山台公園T-赤橋
-梶ケ谷隊道-鹿背山橋台-観音寺橋台T-観音寺-JR加茂駅
距離:15㎞  高低差:80―110―30m   難度:ハイキング・(ストック)
御参考に  
ウォームス 041 鹿背山(かせやま)城跡と大仏鉄道跡 跡跡コンビで

2015 11下見 大仏鉄道



第三章は、竹林寺からのつづきで、別院川を辿り榁木峠へと、
(旧道は一部分完全に廃道化なので現代の道で)
第45回   6月26日 第4日曜日
暗越奈良街道三部作 第三章 もうひとつの暗越奈良街道
集合:近鉄生駒線 一分駅 改札口  午前9:00

行程:一分駅-上田酒造-もうひとつの暗越奈良街道-榁木峠-子供の森T
-中町-砂茶屋-赤膚町-垂仁天皇陵-たまうさぎのお団子-尼辻
-縁切り地蔵T-横領天神社-大将軍神社-JR奈良駅                 
距離:12㎞  高低差:110―270―67m  難度:ハイキング
御参考に

  7月は暑いから休みです

去年、雨でボツになったコース、今年もやります。
ほとんど日陰で高低差が少ない。
ちびっ子が通った「古の通学路」味わってくださいませ。
第46回   8月28日 第4日曜日
矢田丘陵縦走         
集合:近鉄奈良線・東生駒駅 改札口  午前9:00

行程:東生駒駅―椚峠―榁ノ木峠―矢田山遊びの森T―頂上展望台―矢田峠
―国見台―松尾寺T―白石畑―古の通学路―法隆寺T―JR法隆寺
距離:16㎞  高低差:150―340―50m  
難度:山歩きハイキング・ストック 山靴
御参考に  2014 11 東生駒から 矢田丘陵縦走 法隆寺まで
              2015 08下見 矢田丘陵縦走 法隆寺まで



ひさしぶりのウォーキング娘で702m摩耶山まで、
登りやすい楽珍コースです!?
只今、徐々に六甲山下見してます、乞う御期待しないでね (^^)/~
ウォーキング娘  第64回  (山歩きの時はウォーキング娘と申します)
9月25日 第4日曜日 
長峰山から摩耶山へと                                           
集合:阪急神戸線・六甲駅 改札口  午前9:00

行程:六甲駅-長峰山-杣谷峠T-摩耶山(702)・掬星台T-摩耶山史跡公園
-旧摩耶の大杉-旧山門-五鬼城展望公園-王子公園駅
距離:15㎞  高低差:70―702―60m   難度:山歩きハイキング・ストック 山靴
御参考に  2012 1201 下見ウォームス 摩耶山
               2015 10 長峰山(天狗塚) 摩耶山



予定してます

11月27日 第4日曜日   「紅葉どないか」  亀岡から保津峡沿い 嵯峨嵐山まで
御参考に  2015 12 亀岡から保津峡沿い 嵯峨嵐山まで その1
              2015 12 亀岡から保津峡沿い 嵯峨嵐山まで その2

今後の日程(基本的には毎月最終日曜日にて) 
10月30日、11月27日、12月23日 祝日金曜日(年末のために)
2017年 1月29日、2月26日、3月26日、4月29日、5月28日、6月25日、
7月30日、8月27日、9月23日、10月29日、11月26日、12月23日

安全管理は自己の責任において、行ってください。 
当日の都合によりコース変更することがあります。


歩く・石仏の辻 & ウォーキング娘のスケジュール | Comments(8)
2015/08/15

2015-2016 歩く・石仏の辻 スケジュール

今月、9月と10月は高野山を歩きます。
高野1dayチケット」を御利用ください。
近鉄線  河内長野経由でも使えます!
ケーブルにバスを利用しますので、文句なくお得です。
いつ買っても11月30日まで利用できます。
歩く・石仏の辻の9月と10月は、
雨が降っても必ずしつこく何回でも延期して歩きますので、御安心を。


第36回  9月27日 第4日曜日 
             高野山女人道秋景色
            注意:雨天の時は、10月3日土曜日に延期します(決定)


集合:南海高野線の各駅からお乗りください、極楽橋駅で下車。
        「高野1dayチケット」を御利用ください。
        近鉄線  河内長野経由でも使えます!
        ケーブルにバスを利用しますので、文句なくお得です。
        難波駅  南海高野線(急行) 橋本行き 07:24発  08:14着
        橋本駅  南海高野線(各駅停車) 極楽橋行き 08:18発
        極楽橋駅 08:56着

注意:極楽橋駅から女人堂までの登りはチョット~の方は、
        バスで女人堂まで(7分)乗って下車して、
        極楽橋駅から歩きの方々を待ちます。
        歩きの場合は約1時間+αばかし、イチゴ大福でもかじって待ちましょう。

行程:南海高野線 極楽橋駅―古の不動坂―清不動堂―女人堂T(合流します)
         ―弁天岳―大門T―お助け地蔵―相の浦口―大滝口(ろくろ峠)
         ―円通律寺―彌勒峠―大峰口―奥の院前Tバス停 
        ―バス―ケーブル―極楽橋駅
      
距離:9㎞  高低差:550(860)―984―800m   女人堂からなら標高差134m
難度:山登り・ストック   

御参考に
2015年の高野山女人道・高野三山 その1
2015 09 極楽橋から高野山 女人道



第37回 10月25日 第4日曜日 
            高野三山秋景色

            注意:雨天の時は、11月1日 日曜日に延期します

集合:南海高野線の各駅からお乗りください、極楽橋駅で下車。
        「高野1dayチケット」を御利用ください。
        近鉄線  河内長野経由でも使えます!
        ケーブルにバスを利用しますので、文句なくお得です。
        難波駅  南海高野線(急行) 橋本行き 07:24発  08:14着
        橋本駅  南海高野線(各駅停車) 極楽橋行き 08:18発
        極楽橋駅 08:56着     

        行き帰りとも、ケーブル、バス利用します。

行程:南海高野線 極楽橋駅―ケーブル―バス―奥の院前Tバス停―摩尼峠
        ―摩尼山(まにとうげ)―黒河峠―楊柳山(ようりゅうざん)―子継峠
        ―転軸山(てんじくさん)―弘法大師廟―T―一の橋口バス停
        ―バス―ケーブル―極楽橋駅
               
距離:9㎞  高低差:800―1008―800m  難度:山登り・ストック




第38回  11月29日 第5日曜日 
            真っ赤赤の紅葉の中の旧柳生街道を歩きます

集合:奈良交通の各バス停からお乗りください、大柳生口で下車
          JR奈良駅 のりば:西口6番  系統番号:94  行き先:石打(柳生) 9:33発
          近鉄なら駅 のりば:4番  系統番号:94  行き先:石打(柳生) 9:41発

行程:バス停 大柳生口-夜支布山口神社T-上出-白砂川
         -こまわり君こと阿弥陀磨崖仏-下誓多林-中誓多林-峠の茶屋T
          -切りつけ地蔵T-滝坂の道-近鉄奈良駅
距離:16㎞  高低差:260―450―80m  難度:ハイキング・ストック   
 
御参考に
2014 12 忍辱山から 阿弥陀磨崖仏 下誓多林 春日遊歩道 前編
2014 12 忍辱山から 阿弥陀磨崖仏 下誓多林 春日遊歩道 後編
旧柳生街道ひとり旅
旧柳生街道ひとり旅・石仏の帰還  前編
旧柳生街道ひとり旅・石仏の帰還  後編
旧柳生街道・奥駈道



 第39回  12月23日 祝日水曜日
            山背(やましろ)古道  後編

集合:JR京都線・城陽駅 午前9:00

行程:JR城陽駅-水度神社-鴻ノ巣山・展望台-鴻ノ巣山運動公園T
         -友愛の丘-森山遺跡-中天満神社T-龍福寺-市部天満神社T
         -谷川ホタル公園T-玉津岡神社T-地蔵院T-JR玉水駅

距離:11㎞  高低差:40―110―30m   難度:ハイキング・ストック

御参考に
歩く・石仏の辻 山背古道 紅葉編
歩く・石仏の辻 完歩の山背古道 ゴールデン ウィーク編



   2016年
第40回  1月31日 第5日曜日 
            暗越奈良街道                  

集合:JR玉造駅 午前9:00

行程:JR玉造駅-玉造稲荷神社-二軒茶屋跡-大今里-常夜燈-深江
         -布施柳通-御厨(みくりや)-天神社-八剣(やつるぎ)神社
         -花園ラグビー場北-枚岡神社

距離:12㎞  高低差:フラット  難度:ハイキング          

注意:高低差は始発と最高点と終点の標高値で表示しています。


2016年今後の日程  (基本的には毎月最終日曜日にて)      
  2月28日 第4日曜日
  3月27日 第4日曜日       
  4月24日 第4日曜日
  5月29日 第5日曜日       
  6月26日 第4日曜日
  7月31日 第5日曜日       
  8月28日 第4日曜日
  9月25日 第4日曜日     
10月30日 第5日曜日
11月27日 第4日曜日     
12月23日 祝日金曜日(年末のために)

歩く・石仏の辻 & ウォーキング娘のスケジュール | Comments(0)
2014/12/28

2015年 ウォーキング娘&歩く・石仏の辻 スケジュール

どう歩く?どう感じる?どう考える?
御遠慮無用、御意見無用、御代は500円、飲み代は実費。

2015年のスケジュール

歩く石仏の辻  第29回 1月25日 第4日曜日  かいがけ道から清水道                
集合:JR学研都市線・河内磐船駅  午前9:35
行程:河内磐船駅―かいがけ道T―くろんど池T―高山城跡―高山竹林園T―清水道
      ―けいはんな線・学研奈良登美ヶ丘駅・バス―学園前駅
距離:15㎞  高低差:40―290―70m   難度:ハイキング・ストック

御参考に
2014 1214 かいがけ道 くろんど池 清水道


歩く石仏の辻  第30回  2月22日 第4日曜日  山の辺の道は石仏の道 
                                                     桜井から
長柄 
集合:近鉄大阪線・桜井駅 北口  午前9:30
行程:桜井駅―長柄駅 石仏を眺めながら歩きます、善教作弥勒石龕仏 その他
距離:13㎞  高低差:60―130―60m   難度:ハイキング


歩く石仏の辻  第31回 4月5日 第1日曜日  桜の佐保路                       
集合:近鉄奈良線・学園前駅 北口  午前9:30
行程:学園前駅―秋篠川T―平城宮跡T―佐保川―近鉄奈良駅
距離:10㎞  高低差:130―170―90m   難度:ハイキング


歩く・石仏の辻   第64回  4月26日 第4日曜日  龍王山そして萱生道へ
集合:JR桜井線(万葉まほろば線)・柳本駅  午前9:30
行程:柳本駅―龍王山T―龍王山の不動石仏―萱生道―萱生町―長柄駅
距離: 9㎞  高低差:70―585―60m   難度:山歩きハイキング・ストック 山靴
  
参考に御覧ください
017 わたしを「竜王山の不動石仏」に連れてって
2013 05 柳本の善教さんに健治形様方

2013 05 カムバック 龍王山の不動石仏に


歩く石仏の辻  第32回  5月31日 第5日曜日  山背(やましろ)古道
集合:JR京都線・木津駅  午前9:35
行程:木津駅―泉橋寺―棚倉駅T―蟹満寺T―ミクロ岩の磨崖仏(地蔵)
       ―まちづくりセンター椿坂T―井手町の地蔵磨崖仏―地蔵院T―山城多賀駅
距離:16㎞  高低差:40―110―10m   難度:ハイキング


歩く石仏の辻  第33回  6月28日 第4日曜日  太子道
集合:JR大和路線・法隆寺駅  午前9:35
行程:法隆寺駅―素戔嗚神社(佐吉)―阿波神社(佐吉)―上宮遺跡公園T―広峰神社
        ―図書室(福祉保健センター内)T―飽波神社―油掛地蔵―島の山古墳T
        ―杵築神社(佐吉)―近鉄田原本線・黒田駅
距離:14㎞  高低差:0m   難度:ハイキング


歩く石仏の辻  第34回  7月26日 第4日曜日  日下直越道
集合:近鉄奈良線・生駒駅 中央口  午前10:05
行程:生駒駅―俵口石生産地―光陽台―生駒山麓公園T―八丁門峠(灯籠ゲート)
        ―五瀬命負傷碑―神武天皇顕彰碑―大龍禅寺不動院T―元日下駅
        ―近鉄奈良線・石切駅
距離:9㎞  高低差:150―400―110m   難度:山歩きハイキング・ストック 山靴

御参考に
2014 03 善根寺街道 日下の直越を歩く その1
2014 0311 日下の直越 谷筋下り道


ウォーキング娘  第65回  8月30日 第5日曜日  矢田丘陵縦走 
集合:近鉄奈良線・東生駒駅  午前9:30
行程:東生駒駅―椚峠―榁ノ木峠―矢田山遊びの森T―頂上展望台―矢田峠
       ―国見台―松尾寺T―白石畑―古の通学路―法隆寺
距離:13㎞  高低差:150―340―50m   難度:山歩きハイキング・ストック 山靴

御参考に
2014 11 東生駒から 矢田丘陵縦走 法隆寺まで


注意:高低差は始発と最高点と終点の標高値で表示しています。
        Tはトイレです
        安全管理は自己の責任において、行ってください。 
        当日の都合によりコース変更することがあります。


歩けば歩くほどに、悩み多き者になる。
酒を酌み交わすほどに、益々歩きたくなる、たぶん。


歩く・石仏の辻 & ウォーキング娘のスケジュール | Comments(0)
2014/08/04

ウォーキング娘 & 歩く・石仏の辻 のスケジュール

2014年後半
ウォーキング娘 & 歩く・石仏の辻 のスケジュール


2014 0730 2014年 後半スケジュール 大文字火床

第63回 8月31日 第五日曜日    ウォーキング娘
山科から大文字山・銀閣寺 思う存分燃え尽きてください(自己責任で)

集合:JR山科駅 午前9:30


行程:JR山科駅ー毘沙門堂ー後山階稜分岐ー大文字山466ー大文字火床ー銀閣寺
         ー出町柳駅ー(哲学の道散策ー南禅寺ー地下鉄蹴上駅)

距離:10㎞  高度差:100―465―100m  
難度:山歩きハイキング・ストック 山靴

2014 0730 2014年 後半スケジュール 三谷

第25回 9月28日 第4日曜日    歩く・石仏の辻
都祁から旧藺生(いう)峠を下って三谷の寝地蔵さんへ

集合:近鉄大阪線・榛原駅 午前10:06

       榛原駅(注意)北バス乗り場 針インター行きバス 午前10:12発で出発 630円
参考:鶴橋 09:18発 大阪線(急行) 宇治山田行 10:06着

行程:近鉄・榛原駅―バス停 来迎寺T―青竜寺―葛神社・T―旧藺生(いう)峠
       ―寝地蔵(ネンド)―三谷―西法寺―滝倉(樹齢400年の権現桜)T―初瀬ダム
       ―近鉄・長谷寺駅

距離:13㎞  高低差:500―150m   
難度:山歩き・ハイキング・ストック 山靴

参考に御覧ください
石仏の辻001  哀愁の「ネゾン」に 初瀬ダムは見えただろうか
ウォーキング娘023   都祁から桜吹雪の寝地蔵(ネンド)そして三谷をへて瀧倉の枝垂れ桜へと
2014 0608 下見 歩く・石仏の辻 都祁から寝地蔵さんへと

2014 0730 2014年 後半スケジュール
つちんどの阿弥陀三尊

第26回 10月26日 第4日曜日    歩く・石仏の辻
松明調進の道・名張街道 前編
赤目口駅から笠間峠を越えて針インターまで

集合:近鉄大阪線・赤目口駅 午前8:40

参考:鶴橋 07:37発 大阪線(急行) 青山町行 08:36着

行程:近鉄・赤目口駅―坂之下―黒田坂―笠間峠T―上笠間T(阿弥陀磨崖仏)
        ―小原(つちんどの阿弥陀三尊)―小倉町(川尻地蔵)―針ヶ別所
        ―針インター・道の駅のバス停(榛原行きバス16:32 720円)―近鉄・榛原駅

距離:15㎞   高低差:200―500―450m   
難度:山歩き・ハイキング・ストック 山靴

参考に御覧ください
2013 12 松明調進の道・名張街道 赤目口駅から針インターまで 前編
2013 12 松明調進の道・名張街道 赤目口駅から針インターまで 後

2014 0730 2014年 後半スケジュール 阿弥陀磨崖仏

第27回 11月30日 第5日曜日    歩く・石仏の辻
松明調進の道・名張街道 後編
旧一台峠(阿弥陀磨崖仏)を越えてから鉢伏峠なのですが、去年、七曲峠の帰りに
鉢伏峠を歩きましたので。本日は峠茶屋そして滝坂道を下って(二月堂へ)
(鉢伏峠からのアスファルトの下りは長いと不評でしたので、変えました)

注意:バス便が少ないもので、早寝早起きで御願いします。
集合:近鉄大阪線・榛原駅 午前8:10

       榛原駅(注意)北バス乗り場 針インター行きバス 午前8:20発で出発 720円
参考:鶴橋 07:17発 大阪線(急行) 宇治山田行 08:02着

行程:榛原駅・バスー針インター・道の駅―針ヶ別所―馬場―杣ノ川
        ―旧一台峠(阿弥陀磨崖仏)―切りつけ地蔵(阿弥陀)―南田原町(地蔵石仏)T
        ―茗荷町―和田町―須山町―上誓多林T―峠茶屋―石切峠(地蔵・十一面観音)
        ―滝坂道 近鉄奈良駅

距離:15㎞  高低差:450―650―150m   
難度:山歩き・ハイキング・ストック 山靴

参考に御覧ください
2013 12 松明調進の道 一台峠の阿弥陀 その1
2013 12 松明調進の道 一台峠の阿弥陀 その2

2014 0730 2014年 後半スケジュール 庄兵ヱ道の入り口から

第28回 12月23日 祝日火曜日    歩く・石仏の辻
宝山寺から千光寺への信仰の道「庄兵ヱ道」
鬼取村の庄兵ヱさんが、宝山寺の湛海律師より道を賜り、
清掃管理していたところから、
「庄兵ヱ道」の名で呼ばれるようになったと伝えられる。

集合:近鉄生駒線・元山上口駅 午前9:30


行程:元山上口駅―生駒山口神社―千光寺・鳴川T―庄兵ヱ道へと―藤尾町T―鶴林寺
        ―教弘寺―宝山寺T―北新町―近鉄奈良線・生駒駅

距離:9㎞  高低差:100―380―150m   
難度:山歩き・ハイキング・ストック 山靴

参考に御覧ください
石仏の辻003  魔境の生駒山系に「庄兵ヱ道」を見た!
石仏の辻022  続 魔境の生駒山系に「庄兵ヱ道」を見た!


注意:高低差は始発と最高点と終点の標高値で表示しています。



来年の予定日です、変更ある時は即お知らせします。
2015年(基本的には毎月最終日曜日にて)
   1月25日 第4日曜日        2月22日 第4日曜日
  3月29日 第5日曜日        4月26日 第4日曜日
  5月31日 第5日曜日        6月28日 第4日曜日
  7月26日 第4日曜日        8月30日 第5日曜日
  9月27日 第4日曜日      10月25日 第4日曜日
11月29日 第5日曜日      12月23日 祝日水曜日(年末のために)



歩く・石仏の辻 & ウォーキング娘のスケジュール | Comments(7)
 | HOME |